понедельник, 17 марта 2014 г.

СТРОИМ ДОМ ИЗ САМАНА. Часть 6. Второй этаж

Пока не начался новый строительный сезон, окончу я, наконец-то, рассказ о прошлогоднем.
После того, как возведение стен первого этажа было завершено, мы занялись потолком. Точнее, полом второго этажа.
Итак, когда несущие стены были достроены до необходимого уровня, две из них мы покрыли слоем мягкого самана, в который плашмя впечатали толстые массивные доски. А к этим доскам - поприкручивали лаги.
Внутри дома были поставлены два столба-опоры, с компенсаторами усадки сверху  (чтобы можно было подрегулилровать пол, если произойдет усадка самана (хотя, с нашей скоростью строительства, вряд ли она нам грозит:)))

Один из двух столбов. В дальнейшем планируем сделать из них что-то интересное: украсим резьбой или сделаем вокург какие-то полки... Но до этого еще далеко. :)


Компенсатор усадки поближе. Сверху него мы видим балки, к которым металлическими уголками привинчены лаги.


Стоит крепко.) Дверь на заднем плане - это выход из дома в гараж.


С полом, пока, все: лаги положены, сверху них накиданы доски по которым можно ходить. Продолжаем лепить стены!
Саман мы стали замешивать, непосредственно, на втором этаже, поэтому все необходимое для этого дела (бак для воды, металлические корытца и солома) переместилось туда. Глину же и песок доставлять наверх нам помогает электрическая лебедка. Сперва мы попробовали убедить эту хитрую штуку затаскивать нам тяжелые ведра прямо от куч возле дома, наискосок, как показано на фото.

Однако, лебедка категорически сопротивлялась, дело шло медленно и неохотно. Пришлось поднимать ведра четко вертикально, при этом приходится затаскивать их внутрь дома. Но, хотя бы, не нужно их вручную тащить на второй этаж по стремянке, уже хорошо.)

На последнем фото изображено самое начало воздвижения стен второго этажа. Этап, на котором мы остановились, я, к своему стыду, не запечатлела (а сейчас туда лезть фотографировать совсем не хочется)), поэтому следующую серию материала о нашей стройке выдам не раньше июня.


А до того времени обязательно разрожусь еще несколькими материалами о нашей жизни на хуторе, не затрагивающими саманные вопросы. Так что, продолжение следует.

1 комментарий:

  1. Аня, спасибо, что делитесь своим ценным опытом по возведению дома, такая информация очень актуальна, думаю, что за этими технологиями будущее))

    ОтветитьУдалить