пятница, 27 декабря 2013 г.

СТРОИМ ДОМ ИЗ САМАНА. Часть 5. О стенах и тех, кто нам помогал

Друзья! :) После полугодового перерыва я собрала волю в кулак и заставила себя возродить наш блог на этом ресурсе. Спасибо тем, кто подтолкнул меня виртуальными пинками к этому шагу. :D

Итак. Строительный сезон 2013 года был весьма продуктивным — мы целиком возвели стены 1го и, почти полностью, 2го этажей. И это не смотря на то, что было довольно много дождей во второй половине лета. И на то, что мы, как и ранее, преимущественно занимались стройкой только вдвоем.
Но не могу не отметить вклад наших друзей и, по совместительству, соседей в работу над нашим будущим жилищем. В один из теплых июньских дней Дима, Наташа, Андрей и Олег собрались у нас на субботник и помогли в лепке стен. За что мы им очень благодарны.

Небольшой фоторепортаж с места событий

двое месят
кто-то - носит
кто-то лепит..
а кто-то косит
от работы и ходит с фотоаппаратом всех фотографирует :Р



О технологии изготовления самана я уже писала во второй части повествования о нашем доме, поэтому, думаю, здесь можно обойтись без технических подробностей. На этапе лепки стен никаких эксцессов не возникало, стены вышли, как и планировалось: толстые, ровные, твердые, без трещин.
 Правда, однажды стену пришлось немного разрушить и слепить заново)) Это была увлекательная история, когда Денис забыл снять обручальное кольцо, перед тем, как взяться за работу, и, незаметно для себя, вмуровал его в стену. Когда заметил пропажу, стена уже подсохла, но найти кольцо удалось! Пригодился купленный Денисом два года назад (непонятно для каких целей) металлоискатель. Местонахождение кольца быстро было обнаружено и само кольцо извлечено из самана. )

Кроме соседей помощь в строительстве нам оказывал мой папа, истративший на это дело свой двухнедельный июльский отпуск.
И к 12 июля первый этаж был уже почти достроен
Будущая входная дверь: «Заходите, гости дорогие!»
Правда, здесь еще будет прилеплена веранда. Справа от входа в дом вертикально проходит истыканная дырочками полоса — туда, как раз, будет примыкать стена веранды.
Спасибо тебе, папа, за помощь, приезжай еще! )



































Думаю, со стенами все понятно.. Никаких важных ньюансов в их возведении нет, поэтому рассказ у меня получился без каких-либо описаний процесса строительства.
В ближайшее время продолжу повествование о нашем доме, где пойдет речь о втором этаже, там подробностей будет больше.

2 комментария:

  1. Анна, а как вы планируете отапливать свой саманный дом? И как отапливаетесь сейчас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дровами. И сейчас отапливаемся дровами и новый дом будем топить так же. Там будет печь Кузнецова, бетонный фундамент под которую мы залили одновременно с фундаментом под стены.

      Удалить