понедельник, 19 октября 2015 г.

Строим дом из самана. Часть 9. Веранда

Летом 2015 мы окончили все строительные работы, связанные с лепкой из самана, а конкретнее, долепили веранду и межкомнатные стены 1го этажа (на втором этаже стены будут деревянными).
Напомню, что дом мы построили на ленточном фундаменте, который был залит не только под внешние несущие стены, но, также, под будущую веранду и стены межкомнатные.О фундаменте, несущих стенах, крыше и т.д. можно почитать перейдя по тэгу "экостроительство" в этом блоге (*да, у меня, наконец-то, дошли руки сделать теги и везде их расставить)).
Я не буду подробно рассказывать о технологии лепки стен из самана, вставляния оконных коробок и кровельных работах. Потому что расписывала уже все это  ранее, а здесь просто покажу фото и будем считать, что совсеть моя чиста. ;)

Начнем.
Это прошлогоднее фото, здесь строительство веранды еще не началось, но там, где она будет примыкать к несущей стене дома мы оставили такие неровности, чтобы влажный саман стен веранды лучше прилипал к высохшему саману несущей стены. Эти места на фото показаны черными стрелочками.

Как и ранее, саман мы замешивали в корытцах на улице. Стоит, наверное, сказать, что ранее пропорции глина:песок у нас были 3:2, а теперь 1:1, потому что очередная партия купленного песка оказалась весьма глиносожержащей.
Всеволод активно принимал участие в процессе :)

Также в процессе принимал участие мой папа в течение пары недель, приехавший к нам, по традиции, в свой летний отпуск.

Параллельно со стенами веранды возводились и межкомнатные стены, я потом покажу их детальнее, когда буду рассказывать об электропроводке, а на нижевывешенном фото свеженькую влажную стену с небольшой нишей можно видеть справа, за металлической лестницей.



В стены веранды были вмурованы две деревянные коробки под окна и одна большая, почти во всю стену - под будущий зимний холодильник. Я страдаю проблемами с памятью, по всей видимости, потому что в который раз забыла, куда я сохранила фото будущего холодильника (а сейчас идти фотографировать не хоооочу), но, на самом деле, смотреть там, особенно, не на что. На нижнем фото заснята веранда изнутри, видно оконную коробку и справа  - кусочек этого холодильника, он будет просто в стене, как шкаф, и зимой там можно будет хранить продукты)



Вид со стороны


Крышу веранды Денис делал точно так же, как и основную

Я кровлей не занималась, только забиралась на нее для фото )

Результат. Скат крыши оканчивается прозрачным стеклом, чтоб она не закрывала обзор из окон и не затеняла их.

Толщина стен веранды получилась около 35 см, площадь - около 8 кв.м. Высота с одной стороны (там где она примыкает к несущей стене дома) - около 5 метров, с внешней стены - около 3 м. под потолком у нее планируем сделать полки для закидывания туда всяческого хлама, а под полом - погреб. Всё. Следующий обзор будет об электропроводке.

3 комментария:

  1. Молодцы! Давно наблюдаю за вашим с мужем трудом!

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, что с пчелами и колодой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С колодой всё нормально, а пчёл уже нету, часть поумирали, оставшиеся весной улетели. В следующем году еще заселим, только на этот раз будем обрабатывать колоду от клеща.

      Удалить