воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Строим дом из самана. Часть 7. Последний этап в возведении несущих стен

Продолжаю цикл рассказов о нашем саманном строительстве!
Считаю нужным напомнить, что мы с мужем строим экодом в два этажа (второй этаж — мансардный) из тяжелого самана в Змиевском районе Харьковской области (а конкретно - на хуторе Беспаловка).
Предыдущие части можно почитать по следующим ссылкам:
Просто небольшой отчетик: http://bespalovka.blogspot.com/2013/12/5_27.html
Второй этаж: http://bespalovka.blogspot.com/2014/03/6.html

Ну а в данном посте я расскажу о том, что мы успели настроить в этом сезоне до того момента, как занялись крышей.

Это лето у нас выдалось не особенно продуктивным. Сперва мы с Денисом уезжали колесить по европам, и нам было не до стройки; потом случились затяжные летние ливни; потом я надумала делать ремонт в том доме, в котором мы проживаем в данный момент ( кто не знает - живем мы в 30 метрах от строящегося экодома в старенькой мазанке)... Короче, причин, чтоб работать на стройке редко, мало и медленно была масса :) Посему небольшой слой самана, который нам оставалось положить на стены, до того, как начнет строиться крыша, укладывался бОльшую часть лета небольшими порциями.
Но, не смотря ни на что, несущие стены, наконец-то, полностью окончены ,с чем я нас и поздравляю. )

И вашему вниманию фотоотчет, о том, как мы лепили мансардный этаж.

По традиции мой папа приезжал к нам "отдыхать" в свой летний отпуск, и пару недель мы строили втроем (а если точнее, папа и Денис строили, практически, вдвоем, пока я ремонтировала сарай, но не в том суть)). 


Еще на этапе изготовления фундамента меня не покидала идея вмуровать в стены дома что-то эдакое - милое и хорошее, что останется там на века и будет служить оберегом как для самого строения, так и для всех его жильцов. Однако, идея так и оставалась идеей, а время шло, и стены росли. И только этим летом дошли руки воплотить ее в жизнь. Решено было написать на бумаге искренние пожелания всем, кто будет когда-либо жить в нашем будущем доме, запечатать их в некие небольшие емкости и влепить в стены. 
Слишком не заморачиваясь, в качестве сосудов для пожеланий я решила использовать ампулы из киндер-сюрпризов.


Пожелания были написаны всеми участниками строительного процесса на обычной бумаге и обычными ручками. Но искренне и от всей души! :)



Запечатали в яйца и вмуровали в стены



Да будут счастливы и здоровы все будущие жильцы нашего дома на веки вечные! :)

Ну а теперь о самом строительстве. Еще на начальном этапе возведения стен мансардного этажа, в саман были впечатаны металлические шпильки, к которым в дальнейшем, был прикручен мауэрлат.


Прошу простить за нелицеприятный видок оборванной клеенки, но убирать ее ради фото мы не хотели, т.к. хоть как-то, но от дождя она защищает...

И шпильки поближе


 Шпильки просто облеплялись саманом по мере воздвижения стены. 
И вот что получилось, когда уже был положен мауэрлат



И с других сторон



Это будущий балкон над гаражом


И осталось только долепить фронтоны


Как-то так :) Еще раз пардон за драную клеенку. И в очередной раз поясню по поводу досок у стены (этот вопрос, все еще, многих интересует)): доски у стены НЕ подпирают стену, правда! Они придерживают эту самую драную клеенку, чтоб ее не сдуло ветром, только и всего. ;)


Окошки на втором этаже решили сделать треугольными


И с другой стороны


Вот такой вид имели практически законченные стены мансардного этажа.  Далее последовали кровельные работы, которые продолжаются и по сей день. Но подробности этого процесса я освещу в следующий раз, когда крыша будет полностью готова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий