четверг, 26 декабря 2013 г.

СТРОИМ ДОМ ИЗ САМАНА. Часть 1. ФУНДАМЕНТ

Опыт строительства нашего монументального 2хэтажного дома из тяжелого самана я планировала описАть по завершении этого самого строительства. Однако, сейчас, в самый разгар стройки, заметила, что многие детали быстро забываются, если их не документировать. Поэтому рассказ о нашей стройке века будет растянут на несколько частей, а после, я постараюсь собрать их в единое целое. )

Итак, мы строим двухэтажный (второй этаж – мансардный) саманный дом с пристроенным гаражом (на едином фундаменте). Денис несколько лет собирал информацию по экологическому строительству, посещал семинары в России (в экопоселении «Ковчег») и на Украине, искал материалы…и, основываясь на полученных знаниях и нашем обоюдном желании, – было решено строить дом именно из тяжелого монолитного самана. Почему? Потому что нам нравится саман. Это надежно, тепло, пожаробезопасно, и есть место для любого, даже самого неожиданного полета фантазии: лепи – как душе пожелается. Нам пожелалось, чтобы дом не был угловатым и скучноквадратным. И, поработав над чертежами пару месяцев, удалось создать идеальный ( в нашем представлении, конечно) проект будущего жилища, (не только на бумаге, но и посредством пластилина на дощечке), по форме напоминающего панцирь улитки.
Воплощать проект в жизнь мы начали прошлым летом. Выбрали удобное место для дома на участке, расчистили площадку от бурьяна, организовали мало-мальски приличную подъездную дорогу к этому месту, перенесли план дома на местность (расчетртили землю) и вызвали экскаватор.
Экскаватор был маленький и юркий, экскаваторщик – веселый и умелый, однако, провозиться пришлось весь день. Получились такие вот траншеи )
QIP Shot
Глубина траншей – 1м (под внутренними стенами – 0,5 м), ширина – 0,5 м.
Конечно, экскаватор-экскаватором, а вручную покопаться еще пришлось.
QIP Shot
QIP Shot

Далее, мы озаботились дренажом. Засыпали в яму слой щебня и разместили на нем дренажные трубы.
QIP Shot

Торчащая вверх труба – эт будущий слив из ванной.
QIP Shot

Сверху трубы покрыли еще слоем щебня (щебень потом долго напоминал о себе в горящих мышцах спины, однако, какое же удовлетворение ощущаешь, когда вечером в изнеможении опускаешься кровать (в нашем случае – матрац)) после прохладного душа, зная, что день провел не зря, а закладывал фундамент собственного дома!! )). А сверху – слоем песка. В общей сложности, подушка заняла, примерно, половину выкопанной ямы.
Далее – начали готовить материалы для опалубки. Но, признаться, дело часто затормаживали яростные летние ливни.
QIP Shot
QIP Shot

Пока что, мне показалось, что самый длительный и сложный процесс во всем нашем строительстве – изготовление опалубки. Казалось бы, ерунда такая, однако, времени у нас на нее ушло довольно много, и почти готова она была только к концу июля 2011 (через месяц после выкопки ямы под фундамент). Необходимо было не только вымерять, выпилить и сколотить между собой доски, но и сделать гидроизоляцию из рубероида (нижний слой) и пластиковой изоляции (ее видно на фото).
QIP Shot
QIP Shot

Дом будет стоять на небольшом уклоне, землю под ним не ровняли, оттого и опалубка, как видно на фото, разной высоты (непосредственно, высота бетонного основания над уровнем земли получилась от 40 см до 1м20см).
По этой причине с одной стороны фундамента в песок на полметра были вкопаны пластиковые трубы с торчащей арматурой – бетон, по идее, должен был в них затечь и образовать после застывания крепкие зубья, которые не дадут сползти фундаменту под откос. Сделано это было для перестраховки, я, признаться, до сих пор не уверена в целесообразности данного мероприятия, но лучше уж перебдеть, как говорится..
QIP Shot

Через весь фундамент была проложена арматура, которую потом пришлось обрабатывать антиржавином уже на месте (ну не подумали об этом раньше, как-то))
QIP Shot
QIP Shot

Теперь все было готово к заливанию бетона. Денис делает последние замеры, проверяет, чтобы толщина фундамента везде была одинаковой.
QIP Shot

И вот, к середине августа, фундамент залили бетоном! Бетон приобретали готовый и заливали его специально обученные люди на бетономешалках. Конечно, это можно было бы сделать самим, однако, тогда бы наша стройка затянулась бы на очень длительный срок.

Но фундамент под будущую печь Кузнецова Денис сделал собственноручно (с помощью нашего друга Руслана). Была выкопана яма, посредство лопаты, засыпана подушка из щебня и песка, сбита опалубка, и залит бетон, изготовленный в электрической бетономешалке (арендованной в строительном магазине).
QIP Shot

То, что получилось, я сфотографировала только сегодня, до этого, как-то руки не доходили)). Вот такой фундамент под печь.
QIP Shot

Продолжение скоро будет.

10.07.2012

7 комментариев:

  1. Як можна до вас заїхати, подивитись? Планую бути в Харкові наприкінці січня.

    ОтветитьУдалить
  2. напомнило, как мы проектировали СМИС)
    А вообще очень интересный у вас блог!

    ОтветитьУдалить
  3. у меня не открываются фото.... пАчему??? здесь у вас все написано так доступно... а картинок нет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В инстаграм по тегу #саманный_дом_ann_brejneva посмотрите, там с фото посты об этой стройке.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить