четверг, 26 декабря 2013 г.

СТРОИМ ДОМ ИЗ САМАНА. Часть 2. СТЕНЫ

Возводить стены мы начали в сентябре 2011 года. В первую очередь, решено было слепить гараж, примыкающий к дому, дабы иметь возможность прятать в нем солому и др. стройматериалы.
Кстати, о соломе. Саман готовится из глины, соломы и песка, так что эти материалы былит закуплены нами впрок еще летом.
Солома – очень полезная штука, ее можно использовать не только в качестве стройматериала, но и мульчировать грядки, а также валяться на ней, созерцая окрестные пейзажи. )
QIP Shot

Насчет глины… В сети много пишут о том, что саманный дом – это очень недорогая вещь, т.к. глина (основной материал для самана) лежит под ногами.. И что для постройки стен хватит той глины, которая будет выкопана из фундамента. Да, это действительно так, но только в том случае, если у вас дом будет очень невелик, а под ним будет вырыт большой подвал, глина из которого пойдет на стены. В нашем же случае, глины из фундамента не хватило бы даже на кусочек стены. Ну, конечно, мы бы могли выкопать карьер по добыче глины на своем участке, а потом организовать там озеро. Или ров с крокодилами вокруг участка…Но нет, мы решили не кромсать свою землю, а просто заказать несколько КАМАЗов глины на участок.
В прошлом году до зимы удалось построить удалось одну тонкую стену гаража (несущие стены дома будут иметь толщину 60 см, внутренние и стены гаража – 30 см), после чего вся стройка была надежно упакована в клеенку и оставлена в покое на зиму.
QIP Shot

В этом году строиться начали в первых числах июня.
Т.к. Денису необходимо работать, а мне – заниматься огородом, собаками, учебой и другими текущими делами, то строить удавалось только утром, часов до 11, и вечером – после 17ти. Но недавно на две недели в гости приезжал мой папа, чтобы поучаствовать всеми силами в нашем проекте. Денис тоже брал отпуск на это время, да еще и приезжал на несколько дней в гости друг Максим: так что, удалось довольно быстро возвести одну из несущих стен (ту, к которой примыкает гараж).
Теперь о технологии производства. )) Возле строящегося дома был изготовлен резервуар для вымешивания самана: тюки соломы выложили прямоугольником, середину застелили пленкой ПВХ, которую придавили досками. Вот, собственно, и все. Конструкция эта быстро разбирается и перемещается при необходимости. )
Как же готовится саман. В первую очередь в резервуар засыпается глина, заливается водой и размокает некоторое время.
QIP Shot
После, туда засыпается песок (пропорции, в нашем случае, глина : песок = 3 : 2), вымешивается ногами, и, постепенно, подсыпается солома. Саман нужно хорошо вымесить до плотной консистенции, дабы не тек, но и не был слишком твердым.
Замес (в главной роди папа и Денис)
 QIP Shot
Далее, один строитель накладывает саман в ведра и таскает к строящейся стене, на которой их принимает второй строитель.
QIP Shot
На стену материал укладывается комками: для лучшего сцепления, куски самана хорошо �вшлепываеются� в предыдущий слой, после чего хорошенько влепляются в него посредством тыканья палочкой (или пальцем). В слоях остаются вмятины, в которые вдавливаются волокна соломы следующего слоя и так далее.
QIP Shot

Т.к. наш резервуар рассчитан не более чем на 2х человек, то остальные строители использовали для замеса обычные металлические корытца. Мне было удобно подтащить корыто, непосредственно, к нужной стене, и вымешивать саман уже на месте.
QIP Shot



И лепить!
QIP Shot

Кому-то может показаться, что строительство такого рода – очень грязная работа. Не соглашусь категорически! ) Да, в процессе приходится неоднократно перемазываться в глине, однако, знете ли вы, насколько будут чистые руки и ноги, после того, как вы смоете глину в душе? Мыло можно не использовать совсем, глина, сама по себе, прекрасное моющее средство! Кстати, я обязательно напишу о том, какими чистящими и моющими мы здесь пользуемся, но пока хочу сказать, что глина – это отличное средство для мыться жирной посуды, умывания и чистки всяческих загрязнений. Поэтому руки и ноги, после смывания с них с них самана, будут иметь очень неплохой вид!

Тот, кто интересовался саманным строительством, наверняка встречал живописные фотографии саманных домов из книги Янто Эванса �Дом из самана: философия и практика�. Там же, есть фото внутреннего содержания таких домов: вылепленные на стенах барельефы, полки и ниши… Конечно же, грех не пофантазировать, если в твоих руках материал, которому можно придать любую форму! Мы, сперва, хотели заняться подобными вещами походу строительства, однако, вылепив одну полку, передумали: решили, сперва доделать стены, чтобы изнутри уже посмотреть, где удобнее будет расположить ту или иную вещь.
Но полка пока осталась. )
QIP Shot
кстати, получилась такая твердая при высыхании, что на ней может запросто сидеть не слишком плотный мужчина. )
QIP Shot

В принципе, пока все. О том, как монтируются в саман окна и двери я расскажу позже, когда они будут достроены. Пока отвечу на самые часто задаваемые вопросы по поводу самана.

1. Не будет ли в саманном доме сыро?
Нет, не будет. Главное, сделать достаточно высокое бетонное (каменное, сваи) основание фундамента и достаточно низкий скат крыши, дабы дождь не сильно вымачивал стены. Это, во-первых. Во-вторых, саманный дом не стоит покрывать рубероидом. Почему-то для большинства глиняных старых домов (в том числе и на нашем хуторе, в том числе и для дома, в котором мы сейчас живем) в качестве облицовочного материала использовался именно рубероид. Нет, в нашем доме не сыро, но если отодрать кусок внешней облицовки, то можно встретить плесень и сырость. Сырость доходит, примерно до середины стены. Но у нас там деревянный каркас. А если бы каркаса не было бы, то, наверное, стена бы отсырела вся. Облицовка, как внешняя, так и внутренняя должна дышать. Особое внимание стоит уделить ей в ванной комнате, но давайте про способы внутренних и внешних покрытий стен поговорим позднее, когда мы это уже сделаем и на своем опыте убедимся, что это работает.
2. Почему без каркаса?
Встречный вопрос: А зачем? Это будет лишняя работа. Дом из тяжелого самана получается монолитом, стены - очень плотные и крепкие, придерживать их каркасом – нет необходимости. Кстати, если, все-таки, каркас, зачем-то, сделать, то будет вероятность, что стены, при высыхании, могут дать трещины.
3. Почему бетонный фундамент – это же неэкологично!
Согласна. =( Но какой тогда? Да, думали о сваях, но мы строим двухэтажный дом. Тяжелый саман – действительно тяжелый, стены толстые, сваи, думаем, не выдержали бы такого веса и благополучно ушли бы под землю.
4. Сколько денег потратили на строительство?

Этот вопрос чаще всего интересует тех, у кого нет особенных накоплений, а дом построить хочется. Все реально, скажу я вам. Да, мы покупали песок, щебень, обрезную доску, глину, бетон, нанимали экскаватор для копки фундамента… Но, поверьте, можно обойтись и без этого. Если бы Денис не работал, то у нас не было бы денег на подобные вещи, но у него было бы время, чтобы заняться добычей стройматериалов самостоятельно. Конечно, совсем без затрат не получится, однако, если постараться, их можно здорово сократить.

Вот так выглядел наш дом неделю назад (сейчас уже повыше, конечно).
QIP Shot

Скоро приступаем к постройке крыши над гаражом, думаю, отчитаться об этом смогу к середине августа, не раньше.


11.07.2012

3 комментария:

  1. Чем защищать стены от косого дождя думаете?

    ОтветитьУдалить
  2. ТРУДНОЕ ЭТО ДЕЛО ДЕЛАТЬ БЛОКИ

    ОтветитьУдалить