четверг, 26 декабря 2013 г.

Строим дом из самана. Часть 3. Гараж

Я уже писала, что в этом году мы запланировали покрыть черепицей гараж, примыкающий к будущему дому, дабы спрятать в него на зиму солому и прочие, необходимые в строительстве, вещички, которые не вмещаются в сарай либо захламляют дом, в котором мы живем сейчас.
Так вот, гараж мы достроили и черепицей покрыли еще в начале августа – оказалось, что крыши крыть – это не так уж и сложно.
Непосредственно перед началом кровельных работ наш будущий дом имел вот такой вот вид:


Низкая стеночка – это стена гаража. Примыкает гараж к стене дома, в которой имеется дверной проем – вход в будущий зал.

Да! Сделаю небольшое лирическое отступление (или пояснение). Во избежание недопонимания (а то были уже прецеденты :)): на фото мы видим длинные (и не очень) доски, прислоненные к стенам. Так вот. Это вовсе не подпорки для стен, без которых бы они рухнули!!! Доски там стоят для того, чтобы поддерживать клеенку, которой мы накрываем стены во время дождя, чтобы ее не сдуло! Стены очень крепкие, они никуда и не думают падать. )) Мне бы и в голову не пришло пояснять подобные вещи, если бы реально, не было интересующихся подобным вопросом. )))) Но после того, как интересующиеся появились, я окинула фотографии трезвым взглядом, и поняла, что наши доски – клеенкодержатели, действительно, смахивают на подпорки. ))

Ну да продолжим о крыше. Эта фотография показывает другую сторону несущей стены, за которой и находится, непосредственно, гараж.


Верх стены ровнялся по уровню, на него был водружен брус (влеплен в саманную стену), к которому, впоследствии, были прикручены с помощью металлических уголков брусья – лаги.
На фото – Денис посредством степлера прикрепляет к лагам гидробарьер.


Каким образом мы затаскивали лаги наверх…Да, в принципе, ничего сложного: поднимали вдвоем один конец бруска, затем, один из нас держал брус вертикально, а торой – залезал на стену и принимал верхний конец, прислоняя его к тому месту, куда он будет прикручен. Потом поднимали второй конец, – который укладывался на нижнюю стеночку, и все.. Процесс этот снимать было некому, т.к. крышей мы занимались вдвоем.

Собственно, рассказывать дальше, практически, нечего - все видно на фото… Поверх гидробарьера, параллельно лагам, приколачивались реечки – контробрешетка, сверху них – перпендикулярно – обрешетка, к ней – прикручивалась черепица ( в нашем случае – полимерпесчаная, зеленого цвета :)).




На данный момент гаражик выглядит так

Внутри уже отдыхает большая часть имеющейся соломки

Деревянные бруски, торчащие из крыши – это будущие опоры для балкона, который будет выходить с мансардного этажа.
На данный момент, наша стройка заморожена до весны: во-первых, уже слишком влажно - слои самана высыхают с трудом; а во-вторых, до наступления холодов нам необходимо еще сделать много дел: практически достроен погреб, о котром я расскажу в ближайшее время; в проекте - постройка нового туалета)), ну и, что самое интересное, мы уже занялись установкой ветряка, о котром я обязательно расскажу, по всей видимости, ближе к зиме.


20.09.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий