четверг, 26 декабря 2013 г.

Улей - колода

Не смотря на то, что в Беспаловке проживает весьма успешный пасечник, располагающий весьма вкусным медом, мы с Денисом, все же, посчитали, что собственные пчелы на участке – никогда не помешают. Этим вопросом руководил Денис, всю зиму изучавший книги по пчеловодству, я же была только на подспорье. Но, раз уж, блог веду я, то и рассказывать о нашем опыте пчеловодства приходится мне. )
Прежде чем озаботиться приобретением пчел, необходимо было сделать для них комфортное и теплое жилище. Мы решили изготовить большой улей-колоду, как наиболее приближенный к месту проживания пчелиных семей в природе.
Колоду планировалось сделать из большого прочного бревна, поисками которого и занялся Денис в компании друга Сергея, как только сошел снег (весной этого года). Нам повезло: всего в километре от дома, в районе подзаболоченного ручейка была найдена огромная поваленная ива, которую ребята и принялись обрабатывать бензопилами. От дерева отпилили «кусок» длиной в полтора метра и диаметром около 80-100 см; распилили его вдоль на две половинки, и вырезали серединку в обеих. Вот такие «корытца» получились.
QIP Shot
Однако, весили корытца немало, и пришлось потрудиться, чтобы затащить их в прицеп и отвезти по очереди на наш участок. Но для нас нет ничего невозможно, главное задаться целью ;)
Половинки колоды были доставлены на место, где их ждал уже подъемный кран, изготовленный из трех бревнышек и тали.
QIP Shot

QIP Shot
Первое бревно – пошло!
QIP Shot

Когда нижняя половинка была водворена на пъедестал из пенобетонных блоков в нужном положении (под наклоном в 25 градусов для норальной циркуляции воздуха в будущем улье), изнутри ее вымазали глиной и обложили по краям оцинковкой (чтобы легче было затягивать вторую половинку).
QIP Shot

QIP Shot

Половинки воссоединились!
QIP Shot

Далее, половинки были надежно скреплены вместе посредством стальной проволоки, швы между бревнами - заделаны глиной (оставлена только щель в качестве летка), сооружены дверцы (вверху и внизу), изготовлена крыша. Можно было запускать пчел!
Мы раздобыли пчелосемью украинской степной породы, посчитали, что наш климат им наиболее подходит. Т.к. пчелки продавались в рамочном улье, пришлось пересаживать их в колоду вместе с несколькими рамками: было жалко уничтожать расплод. Однако, рамки, в будущем, будут из колоды удалены.

Денис вешает в колоду первую рамку
QIP Shot
На фото вверху видно белые полоски уплотнителя, призванного не пропускать в колоду холодный воздух.

Процесс переселения пчел
QIP Shot

QIP Shot
QIP Shot

Вот и все, оставляем пчелок в покое – справлять новоселье (Прежде чем закрыть дверцу, Денис завешивает вход в улей геотекстилем, чтобы можно было ее аккуратно открыть ничего не руша, если пчелы забаррикадируют вход сотами).
QIP Shot

Возле колоды был предварительно организован пчелиный водопой с пресной и соленой водой
QIP Shot

Ну и вот она, наша колода, во всей красе! )
QIP Shot

29.07.2012

1 комментарий:

  1. в этом году опробовал пчеловождение без рамок в колоде из ветлы. Результат порадовал! Настроен на продолжение и расширение пасеки. Если интересно, то сброшу фотографии. Виталий

    ОтветитьУдалить