четверг, 26 декабря 2013 г.

Колода: взгляд изнутри =)

Так-с…Добралась я, наконец-то, до блога с целью продолжить рассказ о строительстве дома, но раз уж последняя запись здесь касается наших пчелок, то вывешу-ка я фото, сделанные мною не далее как вчера (а про дом – на днях)).
Так вот, вчера решили подготовить колоду к холодам (законопатить щели у дверок улья глиной). Но перед этим немного полюбопытствовали: как там обжились за лето наши маленькие питомцы? Открыли нижнюю дверцу улья, а там…


И поближе


Денис был разочарован: он считал, что пчелки должны были понастроить баррикад покруче. )) А меня впечатлило, никогда не видела подобных вещей. Конечно, рамки там лишние, думаю, уберем их в следующем году, когда хозяйство пчел разрастется, и урон от выламывания рамок будет не слишком серьезен.

18.09.2012

6 комментариев:

  1. как поживают пчелки ныне? каков урожай меда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пчелки в порядке, но до сих колоду сотами не заполнили, так что свой урожай меда они потребляют без нашей помощи)) Они у нас, похоже, будут проживать с иключительно декоративно-опылительной миссией.

      Удалить
    2. Хмм...Отакои...А я как раз на тот год планировала колоду себе тоже заиметь. Только меда то хочется и мне)))))))), а я не пчела))))))))) шо делать...

      Удалить
    3. Заводить колоду и делиться опытом! =) Вполне может статься, что наши пчелки страдают от клеща (или еще какой-либо напасти), и потому так слабо строят, мы их не обрабатывали ничем, всецело полагаясь на их природный иммунитет. Однако, сейчас призадумались. Возможно, попробуем их пролечить весной, посмотрим, что будет дальше.

      Удалить
    4. Здравствуйте! Как ваши пчелки? Из каких соображений завели пчел в колоде , а не в улье? Ведь пчелам нужны новые соты, а в колоде их обновить можно только каким-то радикальным способом. На старых сотах и расплод выведется хуже и болезни(например- нозематоз) могут присутствовать.
      У вас там вроде есть сосед-пасечник- думаю, что он тоже самое скажет?
      А вообще- ваш образ жизни вызывает интерес и показывает пример отношения к природе.

      Удалить
  2. https://www.youtube.com/watch?v=g0V7ZzLRT1U
    Улей Шапкина. Что-то типа "бесконечной" колоды. Но удобной в эксплуатации. И пчёл не надо кошмарить. В пчеловодстве не шарю - просто попалось.

    ОтветитьУдалить