четверг, 26 декабря 2013 г.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НАЧАЛА

Итак, свою землю мы нашли к концу лета 2010 года. Как искали? Просто брали в руки карту, выбирали небольшие села, расположенные вблизи водоемов и лесов, «гуглили», что это за место, и сколько там живет, приблизительно, человеков, - и, если мало, то ехали смотреть.
Чем нам сразу понравился наш хутор (раньше это был хутор, а несколько лет назад стал в документах числиться как село, но мне название «хутор» больше по душе). Во-первых, очень красиво: и лес, и озера (пруды, точнее), – все как хотелось; во-вторых, отдаленность от трассы – от хутора до дороги с асфальтированным покрытием около 2,5 км через холмы, овраги и через лес, поэтому шума машин не слышно (по правде говоря, по той дороге они и ездят не очень часто); в-третьих, здесь мало людей, нету магазинов/ларьков/сельских «клюбов», а значит, нет и алкашей, «четких деревенских ребят» и подобной "шушеры". В-четвертых, …….нет, мне тяжело так перечислять, т.к. в тот момент мы не особенно задумывались о плюсах и минусах данного места, но побывав на своем хуторе, стали все последующие места сравнивать только с ним, и не в пользу этих мест. Да и сразу поняли, что наши дальнейшие запланированные поездки по селам - только «для галочки», т.к. землю свою мы уже нашли.
Перед тем, как заняться приобретением участка, мы, теплым сентябрьским днем, взяли палатку, собаку, котелок и телескоп – и поехали в дубовый лес, вблизи выбранного места, на уик-энд.



Стоит ли мне расписывать, как пахло травами в сентябрьском лесу, или как шумели дубы над головой? Рассказывать, как ночью мы смотрели в телескоп на небо с миллиардами звезд, которых не увидеть из города? Или описывать свое пробуждение ранним утром и встречу солнца, которое никогда раньше не светило нам так ярко из-за соседней многоэтажки в Харькове? Думаю, не найду столько слов, чтобы передать чувства, которые переполняли меня тогда. Но уверена, что каждый, кто задался целью жить в гармонии с природой, сможет их испытать!

Итак, в октябре мы начали оформление бумаг, а зимой уже стали полноправными владельцами участка в 25 соток и деревянно-глиняного домишки в «жилом состоянии». Всю зиму приезжали мы к своему дому и устраивали во дворе настоящее фаер-шоу: сжигали старую, поточенную мышами и разломанную бомжами мебель, одежду прежних владельцев, которая за 4 года бесхозной жизни превратилась в какое-то месиво; а также, огромное количество толстых, некогда добротных, матрацев, которые отчаянно не хотели гореть, а только тлели, дымили и сильно воняли. Так мы развлекались, практически, каждые выходные, изредка отлынивая от работы: исследовали местность вокруг хутора и катались на санках за машиной. =)

К сожалению, я почти не делала фотографий нашего дома «в жилом состоянии и его «начинки»» сразу после покупки (фото процесса его восстановления будут в отдельной статье), но, поверьте на слово, тогда тяжело было даже представить, что в нем реально жить: хотелось все сравнять с землей и поселиться в палатке, пока не построим новый дом. Но главное - захотеть, и все реально. Примерно, в середине зимы мы занялись процессом подключения к дому электричества, что заняло несколько месяцев (мы не спешили, а работники сельсовета и РЭС – тем более). Так что электричество у нас возникло только к маю месяцу 2011 года, как раз к тому времени, когда мы умудрились кое-как облагородить дом. С появлением электричества были немедленно вызваны мастера-колодцекопатели, а с появлением воды – мы загрузили свою Ниву под потолок вещами и животными, и помахали Харькову на прощанье.


9/03/2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий