четверг, 26 декабря 2013 г.

Ветрогенератор

Ура, свершилось! ) Вчера установили вожделенный ветряк, и теперь отключения электричества (которые здесь - не самое редкое явление) нам не страшны!


Ну-с, давайте начнем с начала. Еще задолго до переезда в Беспаловку… Да и задолго до поисков участка… Короче, в ту древнюю пору, когда мы только начали помышлять о переезде в какую-нибудь глушь, супруг мой Денис начал откладывать финансовые средства на приобретение этого чуда техники: ветрогенератора. Ибо предчувствовал, что в понравившемся нам месте могут быть как перебои с электроснабжением, так и полное отсутствие оного снабжения, в принципе. Т.к. нами рассматривался не только переезд в существующее село, но и вариант «чисто поле» изучался так же пристально. Ну и, в принципе, не очень хотелось нам зависеть от государства в этом вопросе, максимальная автономия - вот он наш выбор! ))
Изучив рынок доступных для украинца ветряных генераторов и подкопив денег, к осени сего года мы вплотную занялись этим вопросом. Немаловажную роль в выборе компании, занимающейся изготовлением и установкой ветряков, а также модели самого ветряка, играла, несомненно, стоимость сего приспособления. Конечно, хотелось приобрести такое устройство, которое могло бы полностью обеспечить нашу потребность в электроэнергии, и, при этом, разумеется, имело не самую высокую стоимость. В первую очередь, взор наш пал на ветряки китайского производства. Которые обладают неоспоримым плюсом - низкой стоимостью. Но изучив отзывы потребителей в интернете, а также здраво поразмыслив, Денис решил, что это единственное их положительно качество. Короче, взвесив все плюсы и минусы, остановились мы на компании-изготовителе «Мир ветра» г. Харьков. Почему. Ну, во-первых, они сами изготавливают мачты и, непосредственно, ветрогенераторы; территориально располагаются рядом с нами (да, если кто забыл, то проживаем мы в Харьковской области); отзывы нашлись неплохие об их работе..ну и цена за понравившуюся нам модель ветрогенератора оказалась более-менее подъемной.
Из предложенных этой компанией возможных вариантов комплектации энергообеспечения нами был выбран комплект под нехитрым названием «Комплект №4». Приведу его составляющие и стоимость, скопированные с сайта производителей:

КОМПЛЕКТ №4
среднемесячная выработка до 400 кВт•ч;
выходная мощность - 3 кВт;
запас энергии в АБ - 10 кВт•Ч
КОМПОНЕНТ                           ЦЕНА
FA-4.4/400 + контролер заряда 38700
Мачта 23 м                             22500
Монтаж и фундамент                  9500
Преобразователь US3                14500
Аккумуляторы 190 А•Ч (8 шт)    14000
Арматура                                  6800
СУММА                                  106000

Ну и приведу оттуда же характеристики непосредственно самого ветрогенератора Фламинго Аэро- 4.4 / 400:

Диаметр ветротурбины 4.4 м
Выработка энергии за месяц 250-500 кВт•Ч
Стартовая скорость ветра 2.5 м/с
Макс. эксплуатационная скорость ветра 50 м/с
Номинальная частота вращения 230 об/мин
Способ остановки флюгирование
Регулирование оборотов изменение шага
Номинальное напряжение генератора 48 В
Ном. мощность генератора при 8 м/с 1600 Вт
Рекомендуемая высота мачты 17-21 м

В общем, определившись с моделью, Денис связался с этой компанией, выяснил все детали, и через несколько дней к нам приехали ее представители на обустройство фундамента под мачту. Который, в итоге, выглядел следующим образом:



В таблице выше, цена фундамента указана для города Харькова, а т.к. мы городом Харьковом не являемся, то оплачивали этот момент отдельно. Работа представителей компании и привезенная ими арматура стоили 2000 грн. А заказ, доставка и заливка бетона - было уже нашей прерогативой, и обошлись нам еще в сумму около 4000 грн (использовано было около 4,5 кубометра бетона). Итого, отвечая на самый распространенный вопрос по поводу ветряка, сообщаю, что полностью все затраты на ветрогенератор вышли нам в сумму около 110 тыс. грн.

Фундаменту необходимо было выстояться не менее двух недель, после чего можно было начинать установку мачты. Которую стали изготавливать в начале ноября после внесения нами предоплаты в размере 80% от общей суммы (выплата оставшейся части суммы была произведена по окончании всех работ), и процесс изготовления которой длился около 2-3 недель. Готовую мачту в разобранном виде, представляющую из себя набор стальных труб, привезли к нам, в копании 8-ми аккумуляторов Вортекс, которые представлены на фото ниже:


И уже в следующий свой приезд, когда позволила погода, работники компании приехали мачту собирать и устанавливать оборудование. С учетом того, что сейчас темнеет очень рано, процесс всей установки занял два дня (с перерывом между ними в несколько суток, в связи с нехорошими погодными условиями).
В итоге, в одной из комнат нашего дома, была установлена стойка, на которой разместились все аккумуляторы, контролер заряда, инвертор и контрольная панель, показывающая температуру внутри ветряка и возле аккумуляторов, вибрации генератора, количество оборотов лопастей и выходную мощность ветрогенератора.


Ну а снаружи - 23-хметровая мачта с ветряком, по которой я не преминула полазить. ))




Итак, что мы имеем. Как уже указывалось выше, инвертор у нас мощностью в 3 кВт. Соответственно, если мы навключаем электроприборов, суммарно потребляющих большее количество энергии, то инвертор начинает издавать тоскливый писк, уведомляющий, что он сейчас все отрубит, если мы не предпримем меры. Меры мы предприняли сразу: часть электроприборов, которые работают не постоянно, такие как холодильник, обогреватель труб и бойлер подключили к внешней электросети. Однако, это ненадолго: мы планируем приобретение еще одного инвертора, а также солнечных батарей. Только денег чуток поднакопим.))

Да, напоследок, вопрос, который интересует многих: как надолго хватает запаса энергии в аккумуляторах при безветренной погоде. Отвечаем: если будут включены электроприборы, мощность которых, в сумме, будет равна 1 кВт, то запаса электроэнергии хватит, где-то, на 8 часов. Но, в любом случае, абсолютно безветренной погоды у нас не бывает, так что остаться без электричества нам теперь не грозит. )

14.12.2012

1 комментарий:

  1. есть еще один тип оборудования, который помогает добиться эффективности и это логика СПТ - счетчики тепла имеют отличное качество!

    ОтветитьУдалить