четверг, 26 декабря 2013 г.

О БЕСПАЛОВКЕ

Так. Наверное, стоит ответить на вопросы по хутору, которые нам чаще всего задают, а потом продолжить рассказ. Ну, поехали!
1. Где? Харьковская обл. Змиевской район, село Беспаловка. Следует оговориться, что в Змиевском районе есть ДВЕ Беспаловки, и та, что располагается возле Тарановки по соседству с железной дорогой - это НЕ наша Беспаловка.)) Наша - это не поселок, а маленький хутор, который отмечен даже не на всех картах.
2. Население: сколько и кто? На данный момент (декабрь 2013 год) на хуторе постоянно проживает 4 семьи наших единомышленников, и примерно столько же местных селян. И летом бывают дачники. 
Хутор можно разделить, условно, на 2 части: жилую и заброшенную. Так вот дачники и коренные жители, в большинстве своем, обитают на "жилой" половине, а мы - на заброшенной.
Среди коренных жителей имеется пасечник, у которого можно приобретать мед, и семья имеющая коров, которая снабжает нас молочными продуктами по сходной цене.
3. Газ, водопровод, электричество. Кроме электричества, нету ничего. Разве что пара общественных колодцев...)
4. Рельеф. Местность холмистая, сама Беспаловка расположена на склоне холма, и степень уклона на разных участках – разная.
5. Почва. На нашем участке, который не обрабатывался года 4, мы выкапывали около 40 см чернозема, далее шла глина.
6. Вода. На какой глубине находится вода? Т.к. село располагается по склону холма, к которому примыкает озеро, то, соответственно, на участках, которые ниже по склону – вода залегает близко, у нас – достаточно глубоко (мы живем почти «наверху»). Колодец выкопали на 22 кольца по 80 см высотой. Т.е. около 17 метров – глубина колодца получилась. Вода чистая, вкус хороший, используем для всего только ее и довольны. Анализов тоже не делали пока, но планируем, когда руки дойдут, чисто ради интереса. Радиацию вот измеряли, она в норме)
7. Водоемы и леса. Хутор окружен цепью озер и несколькими лесными урочищами (дубовые и смешанные леса)
 Несколько фото
Наши собаки очень любят фотографироваться и всегда лезут в кадр.=))


И я тоже :D

Вид с полей, Беспаловка на противоположном берегу пруда

8. Звери и птицы. Разнообразной живности очень много, и, т.к. хутор малонаселен, звери не бояться щататься прямо по главным улицам средь бела дня. ). В основном забегают зайцы и лисы, огромное количество кабанов, также есть какие-то зверьки вроде куниц (может, я ошибаюсь, рассмотреть подробно не удалось ни разу). И обилие всевозможных птиц: степные орлы, совы, кукушек очень много, ну и мелких птичек разнообразных, хватает. Мы уже повесили кормушку для синичек  (Денис сколотил за 5 мин, видя, как голодные птахи с укором глядят на него из зимнего сада через окно), рассчитываю, что птички будут помогать мне бороться с садовыми вредителями. Свою кошку мы не выпускаем на улицу шляться, дабы она их не истребляла. А соседских кошек или бездомных здесь крайне мало.
9. Интернет и мобильная связь. Вот тут имею вас огорчить и сама огорчаюсь, с этими вещами здесь проблемы (не, ну не все же должно быть идеально, в конце концов). Интернет нам пришлось подключить спутниковый двухсторонний, т.к. нормальная скорость необходима Денису для работы. Вот только убедительно прошу, не надо спрашивать, а «пробовали ли мы то, то и это, ведь не может быть, чтоб 3G модем не действовал» и в том же духе. Почему-то это все тут же спрашивают, считая нас за недальновидных и неумных, мягко говоря, людей, которые перед тем, как подключиться к дорогостоящему спутнику, даже не проверили, а не станет ли здесь ловить что-то еще. Мой ответ: нет, ТАК, как нам нужно – ничего здесь не ловит. Можно попробовать мобильный интернет Киевстар, но нам это тоже не подошло: дорого и медленно. Кстати, из мобильной связи лучше всех себя показывает здесь именно Киевстар. Немного хуже – МТС. А Лайф не ловит совсем. Конкретно у нас в доме не ловит, толком, ничего, поэтому для связи с нами есть специально обученная электронная почта, всегда готовая принять отзывы, пожелания и предложения: badaboom.bulls@gmail.com. Также связаться со мной можно в контакте (http://vk.com/annbrejneva) и на фейсбуке (https://www.facebook.com/ann.brejneva), или через ICQ: 669-882-164.
10. Ну и вопрос, который всех, больше всего, интересует: Что можно купить и сколько стоит? Домов пустующих - очень много. Цены  - разные. Наш сосед-единомышленник Олег в курсе цен и состояния продающихся домишков, и время от времени готов встречать гостей и проводить экскурсии по селу. Перепощу сюда его объявление от 03.10.2013 с сайта экопоселений:
"Ищем себе соседей!
Прошло больше года с выхода моего первого объявления о поиске соседей. За это время в нашем селе уже добавилось три семьи переселенцев из города. Ждем еще!
Очень тихое место, людей нет. Село Беспаловка Змиевского р-на, рядом деревня Дудковка. Окружен большим лесом - Национальный парк "Гомольшанские леса", рядом озеро, пруд.
В селе большая часть домов пустует. Хозяев можно найти. Цена участка 25 соток с домом - от 3 до 5 тыс. долл., без дома - от 1 тыс. долл.
Готов ответить на все вопросы, и оказать всестороннюю помощь желающим переехать.
066 765 4454 Олег, 067 275 4124 Ирина."

Кажется, основные моменты осветила, дальше пойдет речь о практике.

10.03.2012 
изменено 26.12.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий