четверг, 26 декабря 2013 г.

Культиватор "Надежда"

Как я уже говорила, первое время для предпосадочной обработки почвы мы использовали плоскорез Фокина, и, в принципе, он нас устраивал. Но только первые пару месяцев. Т.к., честно скажу, приводить в порядок целину, заросшую с ног до головы сухой высоченной пижмой, крапивой, чертополохом и деревцами, - очень длительное занятие. Особенно летом. В конце августа-начале сентября решила я подготовить землю для огорода следующего года (а мы помним, что в прошлом году у меня было всего несколько маленьких грядок «на пробу», остальная же земля не обрабатывалась много лет): выкосить бурьян, разрыхлить верхний слой, обрезая корни многолетних трав, и посеять сидераты. Однако, после пункта «выкосить» дело двинулось слабо. Земля была настолько твердая и сухая, что даже хорошо заточенный плоскорез не мог справиться с корнями пижмы (вру, мог, но это занимало очень много времени). Перекапывать же лопатой, ессно, не хотелось. Посему, поразмыслили, погуглили, и решили приобрести электрокультиватор.
Почему же не бензиновый, он же мощнее, не так ли? Так, все так. Однако, мы руководствовались теми соображениями, что в ближайшем будущем у нас будет свое собственное электричество (ветряк и солнечные батареи)..Ну и электрические приборы – более экологичны, менее шумны…Да и ориентировали свой выбор на достаточно мощные и надежные (судя по отзывам в сети) электрокультиваторы, а именно, взгляд наш пал на два прибора: «ЛопЛош» и «Надежду». Признаться, сперва очень хотелось заиметь «ЛопЛош», т.к. производители позиционируют его, как инструмент, не нарушающий заповедей органического земледелия (рыхлит только верхние несколько сантиметров почвы без оборота пласта), однако, на тот момент на Украине его не было в продаже. Поэтому, выбора больше не оставалось: поехали за «Надеждой».
И вот она, долгожданная помощница, во всей красе. ))

QIP Shot

Честно говоря, плоскорез Фокина показался, по сравнению с ней, орудием пыток. Настолько быстро и качественно обрабатывались грядочки... Может ли «Надежда» возделывать целину? Производители пишут, что она создана для обработки уже рыхлой почвы. Однако, это они, наверное, для перестраховки: все она может. Только придется пройтись по целине с ней пару раз (а то и больше, если земля очень твердая). И крепко держать за ручки, ибо прыгает по твердым участкам сия 45-килограммовая красотка очень бойко. На мягкой же земле, напротив, зарывается в землю, поэтому, опять же, нужно хорошенько ее удерживать от подобных действий, т.к. получится явно не рыхление верхнего слоя, а обычная глубокая вспашка.

QIP Shot

Таким образом я обработала довольно большую площадь нашего участка и продолжаю осваивать новые земли. )) «Окультивированные» зоны я засевала сидератами (у меня были люпин, вика и горчица), которые весной постепенно заделывались в почву (опять же, с помощью культиватора).
А после – неплохо расслаблялась в саду на гамаке.)) 

QIP Shot

Действительно, очень удобно, рекомендую. Кого-то может смутить 50-метровый кабель, а точнее, боязнь перерезать его фрезами «Надежды», однако, я в этом проблемы не вижу, его быстро привыкаешь перекидывать. Ну и, вполне вероятно, что с этим устройством справятся далеко не все девушки: нужно иметь сильные руки, чтобы управлять Надюшкой (я, благо, обладаю такими в полной мере, за что спасибо занятиям акробатикой)).
Также, в комплект к Надюхе шли окучеватели, однако ими мы пока не пользовались, т.кю окучивать было нечего. ) Попробуем в этом году.


25.06.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий