четверг, 26 декабря 2013 г.

ВОДОПРОВОД

До сих пор некоторые знакомые удивляются, как мы здесь можем жить без водопровода. Ну, конечно, таких людей удивляет не только отсутствие водопровода, но, и туалета, нормальной дороги, магазинов и т.п. Но мы сейчас о водопроводе. Действительно, в нашем стареньком доме нету ни ванной комнаты, ни уборной. Более того, тщательно исследовав участок, мы не обнаружили никаких останков летнего душа и какого-либо клозета. Видимо, туалетом служили ближайшие кустики, а купались люди в пруде неподалеку. Но мы, разбалованные цивилизацией, даже пару дней не продержались без удобств, и Денис изготовил на скорую руку вот такую кабинку.
QIP Shot
QIP Shot
Сооружение имеет не самый презентабельный вид, но мы были рады и такому. Правое отделение – душ, вода нагревается от солнца в плоском баке на крыше кабинки; левое – уборная, в нем стоит компостирующий унитаз, который заправляется торфом.

(данная история была опубликована на другом ресурсе 12.04.2012, сейчас (26.12.2013) у нас уже имеется новый летний душ и туалет, но статью оставлю для истории без изменений, а про новый с/у расскажу позже, когда закончу перетаскивать свои посты сюда (ага, вручную, т.к. на блоге.ру не работает экспорт)

Но, конечно, вода нам нужна была и в доме, при том, хотелось не просто краник с холодной колодезной водой, но и душ горячий принять, и в машинке стиральной постирать…Сказано-сделано! Рассказываю, каким образом.
Значит, к насосу подключен шланг, который и ведет в дом (в дом он проникает через дырочку, просверленную в стене кухни). Шланг этот снабжен электрическим кабелем для обогрева, дабы зимой в нем никогда не замерзала вода; вместе с кабелем шланг покрыт двойным слоем теплоизола, обмотан фольгой, скотчем и закопан неглубоко в землю (чтобы зайцы не погрызли, а то были уже прецеденты).
Вот так выглядят «внутренности» нашего колодца, откуда и выходит наш водопроводный шланг. Пластиковые трубы – это водопровод нового дома, их пока не трогаем.
QIP Shot
На кухне этот шланг разветвляется на два: один просто свободный, воду из него используем для приготовления пищи, питья и т.п. Второй ведет на чердак, через дырочку в потолке. На чердаке стоит 100 литровый бак, в который и набирается вода.
QIP Shot
Уже от этого бака, вниз, на кухню, ведет другой шланг и он разветвляется еще на три: первый, с краником, используется, когда отключают электричество, и нет возможности накачать воды непосредственно из колодца; второй ведет к стиральной машине – т.к. бак висит над ней, давление воды получается достаточным, чтобы машинка могла качать из него воду (когда пробовали бак ставить на кухонные полки под потолок, она отказывалась работать категорически). А третий – ведет к насосной станции, которая располагается, тут же, на кухне, под столом.
QIP Shot\
QIP Shot
Из насосной станции вода попадает в бойлер, от которого уже отходить шланг с краником, из которого и течет горячая вода. Описала, как-будто, у нас вся кухня в шлангах.)) Ну есть немного, но нестрашно.) Вот как-то так.
QIP Shot

12.04.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий