четверг, 26 декабря 2013 г.

КОЛОДЕЦ

Т.к. вода была нужна очень срочно, а опыта в копке колодцев на большую глубину (да и на малую тоже) у нас нет, то здраво поразмыслив, приняли решение нанять для этой цели специалистов.
По объявлению нашли мастеров, которые взялись за дело, как только у нас появилось электричество (в начале мая 2011 года). Да, для того, чтобы иметь возможность копать колодец, копателям необходимо было, в-первых, электричество, во-вторых, хоть какая-то дорога, по которой можно было бы подъехать к участку на авто с бетонными кольцами, и, в-третьих, крыша над головой (хотя, они что-то говорили, что у них, на всякий случай, есть палатка).
На тот момент стоимость 1 кольца + работа составляла 400 грн, помимо этого мы оплачивали доставку. Короче, вместе с доставкой нам каждое кольцо обошлось около 450 грн.
Вот так выглядели кольца, ожидающие своей очереди стать кусочком нашего колодца.  


И по прошествии 5 суток наш колодец был готов. В обязанности копателей входила, непосредственно, копка земли и установка колец, а устройство глиняного замка вокруг колодца и строительство домика – было уже нашей прерогативой.


Мастера посоветовали на первое время приобрести недорогой насос «Малыш», и несколько раз полностью выкачать воду из колодца, чтобы очистить ее от песка. А потом уже поставить в колодец постоянный хороший насос. Мы так и сделали, но «Малыш» наш сдох буквально через пару дней. И некоторое время, пока Денис выяснял, что же с ним случилось, мне приходилось вручную ведром добывать воду для огорода (да, без барабана, просто за цепь: тяжело, но деваться было некуда). Второй насос – скважинный, фирмы Aquatica (модель не скажу, но одна из самых недорогих), показал себя гораздо лучше: до сегодняшнего дня работает без перебоев, за что ему и спасибо! Правда, зимой однажды оборвалась проволока, которой насос крепился к цепи, на которой, собственно, висел. И каково же было мое изумление, когда в корыто, в котором я планировала устроить себе романтическое купание, полилась коричневая жижа с металлическим блеском. Конечно, о том, что насос мог просто опуститься на дно, у нас и мысли не возникло, сразу решили (ну это я так решила и Дениса настроила), что колодец испортился, и придется копать новый. Но насос был извлечен, вычищен от мути, прицеплен новой проволокой, и продолжает служить нам верой и правдой.

На данный момент наш колодец выглядит так.


Домик воздвиг Денис по собственной конструкции.


23.03.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий